Перед соревнованиями спортсменам необходимо проверять работу сердца

Выполнение электрокардиографического (ЭКГ) исследования для выявления нарушения работы сердечной мышцы у спортсменов может улучшить раннее выявление риска внезапной коронарной смерти (или смерти от сердечного приступа) и спасти большое количество жизней.

Согласно результатам исследования, раз в три дня в США умирает молодой спортсмен от внезапной коронарной смерти. В большинстве таких случаев спортсмен казался абсолютно здоровым и у него не отмечалось ни малейших признаков сердечно-сосудистой патологии.

Эксперты из США и Европейских стран настойчиво рекомендуют проводить регулярные медицинские обследования спортсменов перед соревнованиями. Такое обследование должно включать изучение наследственности (наличие сердечно-сосудистых и других заболеваний у близких родственников), а также физикальное обследование. Например, в Италии перед соревнованиями спортсменам проводится 2 ЭКГ-исследования, определяющих электрическую активность сердечной мышцы. ЭКГ выполняется в состоянии покоя и при физической нагрузке. С другой стороны некоторые ученые сомневаются в целесообразности использования ЭКГ в связи с недостаточной точностью и большим количеством ложно-положительных результатов.

В исследовании приняли участие 30065 атлетов, которым накануне соревнований проводили ЭКГ исследование. Согласно полученным результатам у 348 (1,2%) спортсменов в состоянии покоя были обнаружены отклонения от нормы и у 1459 (4,9%) патологию выявили при физической нагрузке. Эксперты считают, что ЭКГ следует непременно включить в список обязательных исследований перед спортивными соревнованиями.