Ревматоидный артрит и конституция тела

Женщины, болеющие ревматоидным артритом (РА), более склонны к патологическому распределению подкожной жировой клетчатки по сравнению с мужчинами, болеющими этим заболеванием. Женщины с РА также часто отмечают потерю мышечной массы. Врачи называют такое состояние саркопения. Саркопению нередко сопровождает избыточное отложение жировых запасов в области живота. Такая патология носит название саркопеническое ожирение.

Данные результаты получены учеными из Медицинской школы при университете Джона Хопкинса в Балтиморе, США, под руководством Джона Джилза (Jon T. Giles). В исследовании приняли участие 189 мужчин и женщин с РА и 189 человек вошли в группу контроля. Разница в конституции тела была более четко выражена у участников с нормальным весом и индексом массы тела. Данные показатели характеризуют, насколько люди полные или худые.

Изменение конституции во многом были обусловлены такими факторами как количество деформированных суставов, степень инвалидности и неспособности к самообслуживанию, повышенным содержанием в крови показателя воспалительного процесса С реактивного протеина и недостаточное лечение заболевания антиревматоидным препаратами.

Патологические жировые отложения чаще наблюдались именно у людей с нормальной массой тела. Этому способствуют заболевания, связанные с РА и особенности лечения, влияющего на повышенное отложение жира. Для профилактики нарушений конституции тела и распределения подкожной жировой клетчатки у больных РА необходимы дальнейшие исследования.