Чудо-спрей уменьшит боль от уколов

Как сообщают ученые, охлаждающий спрей снижает болевые ощущения у детей при выполнении внутривенных манипуляций, таких как внутривенная инъекция или установка внутривенного катетера, на 34%. Более того, при применении данного спрея несколько облегчается проведение данных манипуляций и трудности отмечаются гораздо реже.

У спрея отсутствуют токсические эффекты, он недорогой по сравнению с альтернативными методами обезболивания, действие его начинается незамедлительно и его применение не требует дополнительных уколов, перечисляет преимущества нового лекарственного средства доктор Вильям Сплинтер (William M. Splinter) из детской больницы в Оттаве, Канада. Эффективное устранение болевого синдрома снижает чувство тревоги у детей и их родителей.

В исследовании эффективности спрея приняли участие 80 детей в возрасте от 6 до 12 лет, нуждающиеся во внутривенных манипуляциях. Согласно полученным результатам, охлаждающий спрей значительно уменьшал болевой синдром по сравнению с пустышкой-плацебо. Около 50% детей после применения данного спрея сообщили об отсутствии боли во время манипуляций или наличие минимального болевого синдрома по сравнению с 32% детей без обезболивания.

Использование спрея связано с успешной установкой внутривенного катетера с первой попытки в 85% случаев по сравнению с 62% при применении плацебо. Таким образом, поверхностное обезболивание уменьшает болевой синдром, сопровождающий внутривенные манипуляции на 34%. Исследуемый спрей оказался быстродействующим и эффективным препаратом, показанным для использования при оказании детской неотложной помощи.