Эффективное и безопасное решение проблемы боли

Эффективное и безопасное решение проблемы боли

История возникновения болеутоляющих препаратов уходит корнями в глубокое прошлое. Наверное, еще первобытный человек пытался избавиться от боли с помощью средств растительного и животного происхождения, потому что боль - всепоглощающее чувство, жить с которым крайне сложно. Именно поэтому, многие поколения ученых отдали свои силы изобретению универсального средства от боли. Каков результат многолетних стараний мы расскажем в этой статье

Что такое боль?

Если вы хоть раз в жизни испытывали боль, то вам понятно, насколько важна проблема своевременного и эффективного обезболивания. Особенно актуальна она для тех, кто страдает от хронической боли, и для кого обезболивающие препараты жизненно необходимы. Не случайно боль является наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью. Боль – это защитная реакция организма на повреждение или раздражающий фактор. По сути, боль – это сигнализация организма, включение которой означает, что с нами что-то не так. Но во время болезни зачастую возникает ситуация, когда боль теряет свои защитные свойства, выходит из-под контроля организма и подчиняет себе человека. Когда у нас что-то болит, жизнь перестает быть полноценной, и весь мир сужается настолько, что в нем остается место только для боли.

Еще более невыносимо, когда боль хроническая и донимает изо дня в день. Эта боль наиболее мучительна и изматывает своего владельца как физически, так и морально. Существует огромное количество болезненных состояний, сопровождающихся хроническим болевым синдромом:

  • неврит и невралгия (люмбаго, ишиалгия, шейный синдром)
  • хронические артриты
  • болезнь Бехтерева (поражение позвоночника)
  • спондилоартриты
  • артрозы
  • подагрические артриты
  • внесуставные ревматические поражения мягких тканей и многие другие заболевания.

Боль хроническая особенно неприятна по многим причинам, одна из которых - это необходимость постоянной болеутоляющей терапии, которая сама по себе может быть опасной для здоровья.

Болеутоляющая терапия

Существующие на современном фармацевтическом рынке болеутоляющие лекарства можно разделить на две основные группы: наркотические препараты (их применение очень специфично и в этой статье рассматриваться не будет) и ненаркотические лекарственные средства, о которых пойдет речь.

В группе ненаркотических обезболивающих препаратов основное место занимают нестероидные (негормональные) противовоспалительные средства. Именно они наиболее популярны во всем мире как самые эффективные и проверенные препараты от боли различного происхождения. Все современные научные разработки, направленные на усиление обезболивающего эффекта и повышение безопасности лечения, ведутся именно в этой группе лекарственных средств.

Несмотря на все многообразие причин развития боли, механизмы ее возникновения в любом случае будут одними и теми же. Они сложны и включают в себя действие множества ферментов, образующихся в воспаленной ткани и вызывающих повышение чувствительности болевых рецепторов. Современные обезболивающие препараты способны блокировать синтез ферментов, таким образом, влияя на воспалительный процесс и болевую чувствительность. И, как и в любой группе лекарств, здесь есть старые и новые, более и менее эффективные, с разным уровнем безопасности. Необходимо отметить, что для лечения хронического болевого синдрома важно использовать только самый безопасный и результативный препарат в наименьшей эффективной дозе. Это связано с тем, что пациенты с хронической болью вынуждены принимать обезболивающие препараты достаточно длительный период времени, что, в свою очередь, увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов от лечения.

На чем остановить выбор, чтобы избавиться от боли?

В современной медицине признанным стандартом для лечения заболеваний с выраженным болевым синдромом признан диклофенак, который является одним из наиболее часто назначаемых обезболивающих препаратов.

Диклофенак пользуется заслуженной популярностью, как среди врачей, так и среди пациентов потому, что демонстрирует выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты, и зарекомендовал себя как наиболее безопасное средство в группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Анализ данных о применении диклофенака в течение десяти лет во многих странах позволил сделать вывод о том, что он значительно превосходит по эффективности большинство других нестероидных противовоспалительных средств, а по безопасности ему просто нет равных. Сегодня диклофенак является незаменимым при лечении невритов, невралгий и других заболеваний, когда необходим длительный прием обезболивающих препаратов.

В последнее десятилетие существовало утверждение, что, чем избирательнее препарат воздействует на ферменты, участвующие в возникновении боли, тем выше его эффективность и безопасность. Огромное количество средств было затрачено на разработку наиболее селективно действующего нестероидного противовоспалительного средства. Однако, вновь изобретенный обезболивающий препарат не смог выдержать сравнения с проверенным годами диклофенаком по эффективности и безопасности. Также диклофенак упрочил свои позиции после того, как было доказано, что в развитии воспалительного процесса учувствует комплекс ферментов, а не отдельно взятый, как предполагалось ранее. Стало быть, селективность для нестероидных противовоспалительных средств перестала быть краеугольным камнем.

Как мы уже упоминали, для человека, годами страдающего хроническим заболеванием с выраженным болевым синдромом, болеутоляющие средства являются жизненно необходимыми. Но, для всех, без исключения, обезболивающих лекарственных средств существуют ограничения по длительности приема и величине дозы. Именно поэтому усилия научной мысли были направлены на решение задачи: как увеличить лечебный эффект диклофенака, максимально уменьшив при этом его дозу?

Решение задачи

Ответ оказался довольно прост - с помощью витаминов группы В. Давайте разберемся, как это происходит.

В практической медицине давно и широко применяются витамины группы В: витамин В1 (тиамина гидрохлорид), витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид), витамин В12 (цианокобаламин). Значение витаминов В для здоровья человека сложно переоценить. Они принимают участие во многих физиологических процессах в организме, а также положительно влияют на обмен веществ в нервной ткани. Это особенное влияние на ткани нервной системы, что сделало витамины группы В незаменимыми при лечении неврологических заболеваний. Особенно часто используют их при невритах различного происхождения, невралгиях, люмбаго, ишиалгиях и шейном синдроме. В медицинской практике было отмечено, что применение комплекса витаминов группы В во время лечения неврологических заболеваний приводит к ускорению процесса выздоровления и быстрой клинической ремиссии. Кроме того, научные исследования доказали, что у витаминов группы В (В1, В6, В12) есть болеутоляющий эффект и они способны усиливать обезболивающий эффект нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и диклофенака. В случае совместного применения диклофенака и витаминов В1, В6, В12 доза диклофенака, необходимая для обезболивающего эффекта, становится меньше. Вследствие добавления к болеутоляющей терапии витаминов возможно сократить длительность курса лечения и тем самым снизить вероятность развития побочных эффектов. Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее оптимальным является комбинированное применение диклофенака и витаминов группы В.

Современное лечение проверенными препаратами

Австрийская фармацевтическая компания Lannacher Heilmittel, используя современные научные данные о том, что витамины группы В (В1, В6, В12) во много раз увеличивают способность диклофенака снижать болевые ощущения, совместила эти компоненты в одном препарате. Благодаря такой уникальной комбинации с витаминами появилась возможность снизить дозу диклофенака. Снижение дозы нестероидного противовоспалительного препарата с сохранением его болеутоляющего и противовоспалительного действия - это огромное достижение современной медицины, которое позволяет лечить заболевания с хроническим болевым синдромом с максимально возможной безопасностью. Также необходимо отметить положительное влияние витаминов В1, В6, и В12 на обмен веществ в нервной ткани, что также способствует скорейшему избавлению от боли. Таким образом, комбинация диклофенака и витаминов группы В обладает большей суммарной лечебной эффективностью, чем применение этих лекарственных средств по отдельности. Это явление объясняется способностью витаминов группы В (В1, В6, В12) усиливать обезболивающее действие диклофенака и собственно лечебным эффектом витаминов данной группы. Положительной стороной применения комбинации диклофенака и витаминов группы В австрийской фирмы Lannacher Heilmittel является также то, что отпадает необходимость переносить достаточно болезненные внутримышечные уколы этих витаминов. Заменить укол таблеткой согласиться каждый без сомнений.

В итоге, применение комбинации диклофенака и витаминов группы В, созданной австрийской фирмой Lannacher Heilmittel, имеет следующие преимущества:

  • заметно повышается эффективность лечения
  • достигается максимальная безопасность лечения нестероидными противовоспалительными средствами
  • отпадает необходимости приобретения витаминов группы В отдельно
  • появилась возможность избежать болезненных уколов.

Аптеки Украины, в которых можно приобрести препараты австрийской фармацевтической компании "Gerot Lannacher"

Автор: врач ортопед-травматолог Кононов Валерий Степанович