Новый препарат в лечение ревматоидного артрита

На ранних стадиях ревматоидного артрита (РА) прием препарата Инбрел и метотрексата обеспечивает большую частоту ремиссий по сравнению с приемом одного только метотрексата, сообщают ученые.

В исследовании, опубликованном в журнале Ланцет, приняли участие 542 больных РА из Европы, Латинской Америки, Азии и Австралии. В течение двух лет участникам исследования был назначен метотрексат в таблетках. Метотрексат долгое время оставался золотым стандартом лечения РА. Кроме этого, еженедельно пациенты получали инъекции Инбрела или пустышки-плацебо. Через год уже получены первые результаты исследования.

У половины пациентов, получавших инбрел и метотрексат, была диагностирована ремиссия РА по сравнению с 28% в группе больных, принимавших один метотрексат. Стабилизация заболевания по рентгенографическим снимкам наблюдалась у 80% в первой группе участников, принимавших комбинацию препаратов по сравнению с 59% пациентов на монотерапии метотрексатом. Побочные эффекты и токсичность оказалась одинаковой в обеих группах, сообщат профессор Паул Имери (Paul Emery) из университета города Лидс, Англия.

Эксперты считают, что явное преимущество лечения комбинацией препаратов можно объяснить средней эффективностью таблетированной формы метотрексата. Инъекции данного препарата оказывают более сильное действие на течение заболевания. Но исследователи планируют уточнить в дальнейших исследований отдаленные результаты, соотношение цена-качество и эффективность применения инбрела в комбинации с метотрексатом для лечения больных РА.