Маннитол в борьбе с муковисцидозом

Ингаляция маннитола – соединения, относящегося к сахарам – улучшает функцию легких у пациентов с муковисцидозом, также известным под названием кистозный фиброз. Он представляет собой генетически обусловленное заболевание, морфологической основой которого является избыточная выработка слизистого секрета железами эпителия легких, а также ряда других внутренних органов. Отчет о проведенном австралийскими учеными исследовании был опубликован в журнале «Грудная клетка» (Chest).

Энн Жак из компании Фармаксис Лимитед (Pharmaxis Ltd.), город Френч Форест, штат Новый Южный Уэльс, и ее коллеги объясняют механизм такого действия маннитола следующим образом. Как и любой сахар, маннитол является осмотически активным веществом, поэтому его попадание в легкие вызывает прилив тканевой жидкости, делающей слизистый секрет менее густым. В конечном счете, это приводит к ускорению удаления секрета путем отхаркивания.

Исследователи наблюдали 39 пациентов с муковисцидозом легкого и среднетяжелого течения, разделенных на две группы, получавших в течение двух недель маннитол или неактивное плацебо дважды в день. После двухнедельного перерыва пациенты, принимавшие маннитол, «переключались» на плацебо и наоборот.

По результатам лечения, маннитол существенно улучшал функциональное состояние легочной ткани, повышая ее расправляемость. Кроме того, прием маннитола положительно влиял на качество жизни пациентов в целом.

Исследователи также отмечают, что побочные эффекты при приеме маннитола отсутствовали.