Кто проверяет качество вакцины против кори и краснухи?

С целью проведения независимого лабораторного контроля вакцины для профилактики кори и краснухи индийского производства (Serum Institute of India Ltd) Министерство здравоохранения Украины получило согласие на проведение работ по контролю качества двумя лабораториями: лабораторией AFSSAPS (French Health Products Safety Agency) в г. Лион (Франция) и Институтом Пауля Эрлиха (Германия).

1 июля 2008 года МОЗ Украины передали образцы вакцины для проведения работ по контролю качества во французскую лабораторию AFSSAPS (French Health Products Safety Agency). Согласно данным, полученным из лаборатории, длительность контроля вакцины по показателям качества составит не менее 6 недель с момента получения образцов вакцины. 30 июля 2008 года МОЗ Украины получило сообщение из Франции касательно процедур по контролю качества серии вакцин, в котором отмечалось соответствие серий вакцин требованиям Европейской Фармакопеи по показателям описание и общая безопасность. Продолжается контроль таких показателей, как активность (концентрация вируса), термостабильность, аутентичность, стерильность. По инициативе французской стороны проверка осуществляется на бесплатной основе. Контроль качества проходят разные серии вакцин из разных областей Украины.

Относительно проведения лабораторного контроля Институтом Пауля Эрлиха, то 4 июля 2008 года министерство направило текст договора на проведение лабораторного контроля вакцины с целью его согласования и дальнейшего подписания. Сейчас продолжается процедура согласования документа.

по материалам МОЗ Украины