Последствия наводнения в Украине

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба областей продолжает мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки, состояния окружающей среды и объектов повышенного эпидриска, проведение оценки и прогнозирования санитарно-эпидемической ситуации. Осложнений санитарной и эпидемической ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями на сегодня нет.

Для ликвидации последствий паводка и предупреждения возникновения осложнений эпидемической ситуации на территории областей действуют указы относительно усиления государственного санитарно-эпидемического контроля на потерпевших от дождевого наводнения территориях, штабы для проведения мониторинга санитарно-эпидемической ситуации и принятия решений, оперативные мобильные бригады из опытных врачей, лаборантов, дезинфекционистов для организации и осуществления контроля проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на подтопленных территориях и в местах размещения эвакуированного с них населения, отбора и анализа проб питьевой воды, пищевых продуктов, проводятся дезинфекционные мероприятия.

По состоянию на 7.08.2008 эпидемиологическая ситуация относительно заболеваемости острыми кишечными заболеваниями и вирусным гепатитом А стабильная. Групповых вспышек этих заболеваний не регистрируется. В Ивано-Франковской области отмечены одиночные, не связанные между собой и с факторами передачи, случаи гастроэнтероколитов.

Проблемным вопросом остается обеспечение достаточным количеством дезсредств, питьевой воды, проведение очистки затопленных и заиленных водозаборных сооружений и колодцев, возобновление работы канализационных насосных станций. Постоянно проводится санитарно-просветительская работа через средства массовой информации среди населения по вопросам профилактики острых кишечных заболеваний, пищевых отравлений и т.д.

по материалам МОЗ Украины