Больным с артритом коленного сустава и с ожирением также показана операция

Пациенты с артритом суставов, страдающие ожирением, также являются кандидатами на операцию по замене коленного сустава. К такому выводу пришли ученые после результатов исследования, показавших, что у таких больных результат операции не уступает результатам у пациентов с нормальным весом.

Ежегодно в Англии проводится около 55000 операций по замене коленного сустава для облегчения болевого синдрома и для возобновления объема движений в суставе. Однако в некоторых больницах страны операцию предлагают только пациентам без ожирения, основываясь на том, что ожирение само по себе является фактором развития артрита.

Доктор Цирус Купер (Dr. Cyrus Cooper) из университета Саусамптона, Англия, наблюдали за состоянием коленных суставов в течение 6 лет после перенесенной операции у 325 пациентов. Результаты сравнивали с течением заболевания у 363 пациентов из контрольной группы без оперативного вмешательства на суставе. В самом начале исследования у больных после операции функция сустава была значительно хуже по сравнению с контрольной группой. Тем не менее, с течением времени функция сустава у послеоперационных больных значительно улучшилась, тогда, как в контрольной группе она стала заметно хуже.

Затем ученые ограничили проводимый анализ пациентами, страдающими ожирением. Оказалось, что достигнутые с помощью операции улучшения сохраняются длительное время. Таким образом, функция коленного сустава сохранялась восстановленной у пациентов, страдающих ожирением, после перенесенной операции и ухудшалась в контрольной группе участников.