Видеоигры в лечении рака

Специально разработанные видеоигры могут помочь подросткам и молодым людям, болеющим раком, более тщательно соблюдать предписанные им лечение, сообщают ученые.

Целевые видеоигры могут облегчить жизнь онкобольным, а именно обеспечить четкое соблюдения назначенной схемы лечения, считает доктор Памела Като (Dr. Pamela M. Kato) из Медицинского центра в Утрехте, Голландия. Для оценки эффекта от видеоигр ученые включили в исследование 375 парней и девушек в возрасте от 13 до 29 лет, получающих противоопухолевое лечение в США, Канаде и Австралии. Участники исследования играли в Ре-Миссию или Индиана Джонс Императорская гробница, то есть стандартную игру не связанную с лечением рака.

В Ре-Миссии (http://www2.re-mission.net), разработанная ХоупЛаб (HopeLab), компанией из Калифорнии, США, пациенты могут управлять роботом Рокси, передвигая его в 3-Д режиме внутри человеческого организма. Робот может убивать раковые клетки и контролировать побочные эффекты. Для победы необходимо принимать противоопухолевые препараты, антибиотики и другие виды лечения. Электронный мониторинг таблеток показал, что в группе Ре-миссии пациенты принимают около 62,3% назначенных им антибиотиков по сравнению с 52,5% в группе, участники которой играли в Индиану Джонс. Игра в Ре-Миссию повышает осведомленность пациента о его болезни, о возможностях и механизме действия лечения, его возможных побочных действиях.

Данная игра позволяет больным по-новому взглянуть на их заболевание. Например, думая о химиотерапии как о методе борьбы с раком, мысли о последующий потери волос не приносят столько переживаний.