Исследование лимфатических узлов связано с длительностью жизни у больных злокачественными заболеваниями

Почему больные раком желудка или поджелудочной железы живут дольше, если они проходят лечение в онкоцентре или огромной больнице по сравнению с пациентами, получающими лечение в местных небольших госпиталях?

Согласно результатам нового исследования, у пациентов, проходивших лечение в крупных медицинских центрах, более тщательно исследуются лимфатические узлы для определения распространенности заболевания. Метастатические поражения лимфатических узлов (показатель распространенности злокачественного процесса) определяют прогноз пациента после операционного вмешательства по поводу удаления раковой опухоли из желудка или поджелудочной железы. При исследовании малого количества лимфатических узлов возможно неправильное установление стадии заболевания. Это влияет на дальнейшую тактику лечения и включение пациентов в клинические испытания.

Согласно принятым рекомендациям, при раке желудка или поджелудочной железы врачам необходимо исследовать около 15 регионарных лимфатических узлов. В крупных онкоцентрах хирурги придерживаются этих рекомендаций, в отличие от больниц меньших размеров, не относящихся к Национальному институту рака и не входящих в национальную сеть онкологических центров. Эксперты считают, что для точного определения стадии заболевания необходимо проверить наличие раковых клеток как минимум в 15 лимфатических узлах, поскольку именно они являются важным фактором, влияющим на прогноз и длительность жизни пациентов.