Лечение предменструального синдрома антидепрессантом

У женщин, страдающих от предменструального синдрома (ПМС), известного также как дисфорическое предменструальное расстройство (ПМДР), и принимающих антидепрессант Паксил при появлении клинических симптомов значительно снижается раздражительность, и улучшаются социальное общение, согласно данным канадского исследования.

ПМДР представляет собой состояние, характеризующееся симптомами глубокой депрессии, раздражительности, напряжения. Такие симптомы обычно появляются в лютеиновую фазу менструального цикла – интервалом от овуляции до начала следующих менструаций. В своем исследовании доктор Мейр Стейнер (Dr. Meir Steiner) из Гамильтона, Онтарио, Канада и его коллеги проанализировали симптомы женщин, страдающих ПМДР, в течение всего менструального цикла. Оказалось, что симптомы раздражительности и/или депрессии проявляются только в лютеиновой фазе. Женщинам во время этой фазы методом случайного отбора назначили или пароксетин в дозе 10 или 20 мг или плацебо.

После анализа полученных результатов ученые обнаружили, что женщины, получающие большую дозу пароксетина, отмечали значительное улучшение психических симптомов, связанных с ПМС, таких как раздражительность, депрессивное настроение и напряжение. Женщины, принимающие 20 мг препарата, также отмечали улучшение отношений в обществе и в семье. Данное открытие подтверждает, что ПМС у женщин можно и нужно эффективно лечить назначением пароксетина на момент наибольшего проявления симптомов.