Эпилепсия повышает риск утопления

Приступы заболевания особо опасны при купании в ванне или водоемах. Каждый из них значительно повышает риск утопления, говорится в новом отчете.

Исследование, авторы которого осуществляли сбор информации по всему миру, убедительно продемонстрировало, что риск утопления среди эпилептиков в 15 – 19 раз больше, чем среди остальной популяции. В группе наивысшего риска оказались лица, страдающие эпилепсией с сопутствующими когнитивными нарушениями, находящиеся в спецучреждениях и, наконец, те, кто перенес нейрохирургическое вмешательство по поводу своего основного заболевания.

Крайне важно, чтобы пациенты с эпилепсией и те, кто обеспечивает уход за ними, вовремя принимали меры, необходимые для предотвращения трагедии, говорит автор исследования Лей Сэндер (Ley Sander), из университетского колледжа Лондонского института неврологии. Людям с активной формой эпилепсии стоит, к примеру, принимать душ вместо ванны, регулярно принимать медикаменты и вообще желательно проводить водные процедуры под посторонним наблюдением.

Несколько неожиданным оказалось то, что страдающие эпилепсией дети рискуют утонуть в гораздо меньшей степени по сравнению со взрослыми. Сэндер полагает, что это обусловлено посторонним контролем, под которым дети, в отличие от взрослых, находятся практически постоянно.

В целом в популяции риск утопления составляет 7 на 100000.