Почему лекарства нельзя запивать соком?

Грейпфрутовый, апельсиновый и яблочный соки блокируют действие препаратов для лечения инфекционных, аллергических заболеваний, реакции отторжения трансплантата, рака и повышенного артериального давления.

В 1991 году доктор философских наук Дэвид Бейли (David G. Bailey) и его коллеги обнаружили, что грейпфрутовый сок повышает концентрацию в крови лекарства для понижения артериального давления плендил до опасных для жизни уровней. Как ученые узнали позже, грейпфрутовый сок замедляет действие ключевого фермента печени, отвечающего за выведение плендила и еще около 40 других лекарственных препаратов из организма человека.

Сейчас Бейли сообщает, что грейпфрутовый, апельсиновый и яблочный соки снижают всасывание нескольких важных препаратов, среди которых противоаллергические средства (фексофенадин), антибиотики ципрофлоксацин, левофлоксацин и итраконазол, бета-блокаторы (атенолол, целипролол, талинолол), циклоспорины (Дженграфт, неорал), противоопухолевые средства (этопозид). И это только верхушка айсберга. Ученые уверенны, что существует еще множество препаратов, на действие которых также влияют эти соки.

В грейпфрутовом соке находится вещество под названием наринжин, угнетающее фермент печени, который транспортирует молекулы, переносящие лекарственный препарат из тонкого кишечника в кровь. В апельсиновом соке содержится нариджин-подобное вещество – геспиридин. Тормозящее работу препаратов вещество в яблочном соке остается неизвестным. Все лекарственные препараты больные должны запивать только водой, подводят итоги эксперты. А во время лечения необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема фруктов и фруктовых соков.