Глубокая стимуляция головного мозга в лечение депрессии

Новое небольшое исследование показало, что глубокая стимуляция головного мозга может улучшить жизнь людей с резистентной к лечению депрессией.

Пациенты с резистентной к лечению депрессией страдают от этой патологии, не смотря на проводимое лечение в максимальных дозах и объемах. Глубокая стимуляция головного мозга проводится с помощью имплантации в головной мозг электродов, посылающих электрические импульсы в специфические области головного мозга.

Для пациентов с сильно выраженной депрессией электроды помещаются в области головного мозга, отвечающей за настроение. Она чрезмерно активна у людей, страдающих депрессией. Поэтому ученые, еще сомневаясь в эффективности глубокой стимуляции головного мозга, полагали, что стимуляция этого участка должна оказать лечебный эффект у этой категории больных.

В исследовании приняли участие 20 пациентов с диагнозом тяжелой депрессии. Всем участникам были имплантированы электроды в головной мозг. Среди участников было 11 женщин, 9 мужчин, средний возраст участников составил 40 лет. Исследование проходило в 2 этапа. 6 пациентов прошли курс лечения глубокой стимуляцией головного мозга в 2005 году. Еще 14 человек получили аналогичную терапию год спустя.

Оказалось, что после глубокой стимуляции головного мозга пациенты стали спокойнее. У них улучшилось настроение, мотивации и заинтересованость в жизни. По данным исследования, от 10 до 20% людей с депрессией не отвечают на традиционное лечение, такое как психотерапия, антидепрессанты и электроконвульсивная терапия.