Дети умирают от назначений взрослых

На большинстве лекарственных препаратов есть надпись «берегите от детей». Но знаете ли Вы, что ребенок может умереть даже от одной дозы популярного обезболивающего?

В последние годы тысячи детей сумели проглотить опиоидные анальгетики, выписанные для кого-то другого в их доме, что привело к непоправимым последствиям, а в некоторых случаях даже к смерти. Согласно результатам проведенного исследования, 9179 детей младше 6 лет отравились опиоидными препаратами у себя дома. Эти отравления привели к 8 смертельным случаям. Умершим малышам еще не исполнилось и трех лет. В 43 случаях возникали угрожающие жизни ситуации, и у 214 детей остались длительные последствия отравления, которые не несли непосредственную опасность для жизни ребенка.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-выпуске журнала Анналы Интенсивной Терапии. Авторы предостерегают родителей от легкой доступности лекарств в доме для детей. Наибольшее количество отравлений происходит, когда ребенок находит забытую взрослыми таблетку, или если взрослые не убирают лекарственные препараты в недоступное для детей место. Поскольку даже одна таблетка может привести к смерти ребенка, взрослым необходимо уделять максимальное внимание лекарственным препаратам, хранящимся в доме, считает доктор Эллис Бейли (J. Elise Bailey).

Бабушки и дедушки, а также другие родственники, посещающие ребенка, которые могут иметь при себе опиоидные анальгетики, часто носят их в кармане одежды или в сумке. Дети чрезвычайно любят исследовать содержимое бабушкиных вещей, и это, несомненно, следует иметь в виду и тщательно охранять препараты от маленьких любопытных носиков.