Коллоидное серебро. Где таится опасность?

Средства массовой информации сообщили о случае с Роузмари Джакобс (Rosemary Jacobs), 66-летней американкой, которая утверждает, что ее кожа постоянно серая из-за коллоидного серебра.

Джакобс считает, что ее серая кожа приобрела такой цвет из-за коллоидного серебра, содержащегося в каплях для носа, которые она принимала по мере необходимости с 11-летнего возраста. Она сообщила о том, что ее кожа постепенно приобрела серый цвет. Этот случай был описан еще в мае 1999 года в Новом английском журнале по медицине.

Управление лекарственными препаратами и продуктами запретило коллоидное серебро, но это не означает, что содержащие его продукты полностью исчезли с рынка.

Так что же такое коллоидное серебро и чем оно опасно? Коллоидное серебро представляет собой микроскопические частицы серебра, находящиеся в жидкости. Аргирия – серо-голубая окраска кожи и глубжележащих тканей, возникает в результате регулярного использования продуктов с коллоидным серебром. Кроме этого, коллоидное серебро может вызвать судороги, нарушение работы почек, расстройства желудка, головную боль, слабость, раздражение кожи.

Коллоидное серебро больше не содержится в каплях для носа, поэтому этот способ развития аргирии полностью исключен. Эксперты считают, что серебро может быть эффективным средством в лечении многих патологических состояний, но ввиду многочисленных побочных эффектов целесообразнее его заменять другими доступными средствами. И, главное, не покупайте продукты, содержащие коллоидное серебро, через интернет!