В Нигерии выгнали вождя, саботирующего вакцинацию против полиомиелита

Вождь поселка на севере Нигерии был отстранен от управления из-за развода со своей женой. Причиной развода стало то, что жена, вопреки убеждениям мужа, сделала своим детям прививку от полиомиелита

Вождю Buluma Ali был предоставлен выбор – вернуться к жене или оставить должность. Глава округа Maisandari сказал, что традиционный правитель поселения должен просвещать граждан о важности вакцинации детей.

В 2003 году некоторые Нигерийские исламские лидеры заявили, что вакцинация – это часть западного заговора по стерилизации мусульманского населения. Они добились приостановки компании по иммунизации населения на год. За это время эпидемическая ситуация в стране пробрела взрывоопасный характер. Ali все еще уверен в том, что вакцинация от полиомиелита приводит к стерилизации детей.

Тем временем по данный Всемирной организации здравоохранения Нигерия – это единственная в Африке страна, где заболевание полиомиелитом все еще носит эпидемический характер. Всего в мире зарегистрировано 4 страны, где существует эпидемия полиомиелита. Вакцинация от полиомиелита позволила почти во всем мире победить это опасное заболевание.