О симптомах заболевания сердца знают не так много людей

Если у вас боль в сердце, которая не снимается медикаментами, если вы ощущаете одышку – время звонить в скорую помощь. Эти симптомы могут сигнализировать о сердечном приступе

Пробелы в таких знаниях могут стоить жизни многим пациентам, напоминают американские исследователи. Если у вас боль в сердце, которая не снимается медикаментами, если вы ощущаете одышку – время звонить в скорую помощь. Эти симптомы могут сигнализировать о сердечном приступе или высоком риске остановки сердца (асистолии) в самое ближайшее время. По словам доктора Юна Суп Ли (Joon Sup Lee), клинического директора Института сердечно-сосудистых заболеваний при Медицинском центре Питтсбургского университета, сегодня мы научились хорошо лечить сердечный приступ и другие подобные состояния. Проблема в том, что большинство людей, которые умерли от этих состояний, в большинстве случаев так и не успели получить специализированную медицинскую помощь.

При асистолии остановке сердца предшествует период спонтанно возникающей аритмии, при сердечном приступе происходит блокада кровотока в коронарных артериях, что приводит к повреждению сердечной мышцы, но ритм его деятельности, как правило, сохраняется. Симптомы же, предшествующие этим состояниям, во многом схожи. Во некоторые из них:
- Загрудинная боль давящего или колющего характера
- Одышка
- Выраженная усталость
- Иррадиация боли в левую руку и/или лопатку
- Иррадиация боли в челюсть или шейную область
- Тошнота или рвота
- Резкая потливость
- Головокружение, иногда - обморок

По словам доктора Ли, часто люди слишком пренебрежительно относятся к своему состоянию, принимая угрожающие жизни симптомы за сиюминутное недомогание.