Худым мужчинам грозит остеопороз

Длительное исследование, проведенное в Норвегии, показало, что имевшие в среднем возрасте низкий вес мужчины, в пожилом возрасте больше подвержены остеопорозу и переломам костей

Ожирение и увеличение веса ведут к увеличению риска многих хронических заболеваний. Но недавнее исследование Норвежских ученых показало, что противоположная крайность – низкий вес и потеря веса – так же имеет свои минусы.

В исследовании приняло участие 1476 мужчин, которые были обследованы в 1972-1975гг. В 2000-2001 гг. они опять были обследованы, в том числе и на предмет развития остеопороза. Результаты исследования показали, что почти треть мужчин, которые имели недостаточный вес в 1970 г. либо быстро потеряли вес, в 2000 г. страдали от остеопороза. Зато среди той четверти испытуемых, которые в 1970 г. имели больший вес и не меняли его в прошедшие годы, ни один мужчина не столкнулся с проблемой остеопороза.

Несмотря на очевидную пользу для костей большой массы тела, ученые рекомендуют придерживаться стабильного здорового веса. Это исследование еще раз показало, что крайности в любом случае вредны для здоровья – если не для сердца, так для позвоночника.