Парацетамол попал под подозрение

Исследовав более чем 200,000 детей, ученые предполагают, что использование парацетамола у детей увеличивает риск развития астмы через пять лет

Ученые сообщают, что те дети, которым давали болеутоляющее и жаропонижающее лекарство «парацетамол» (действующее вещество – ацетаминофен) на первом году жизни, на 46% рискуют заболеть астмой в возрасте 6-7 лет. Пока не понятно вызывает ли непосредственно данное лекарство астму, или нужно винить какой-то другой, сопутствующий фактор. Есть вероятность, что тот же фактор, который обуславливает повышение температуры тела, вызывает и развитие астмы. Специалисты настоятельно рекомендуют родителям не отказываться от употребления парацетамола при повышении температуры тела у детей выше 38.5°C.

Новая научная работа, проведенная в 31 стране, проанализировала состояние 103,000 детей. Родители детей были опрошены относительно симптомов астмы, экземы и связанных с аллергией состояниями, а так же об использовании парацетамола при лихорадке у детей в первый год жизни и в последние 12 месяцев. Как показали результаты, чем были выше дозы и регулярнее употребление этого лекарства, тем выше был риск развития астмы. Так же оказалось, что риск развития астмы у тех, кто за последние 12 месяцев принимал парацетамол чаще, чем раз в месяц, риск развития астмы в 3 раза выше, чем у тех, кто за последний год вообще не принимал это лекарство. К тому же использование парацетамола было ассоциировано с более тяжелым течением астмы. Так же увеличивался риск развития экземы и аллергического ринита («сенного насморка»).

Тем не менее, причинно-следственная связь между возникновением астмы и употреблением парацетамола не доказана. Ученые акцентируют внимание родителей на том, что на нынешний день парацетамол – наиболее подходящий препарат, для понижения высокой температуры у детей, однако его необходимо использовать строго по показаниям и при достаточно высоких цифрах лихорадки.