Женские гормоны полезны для костей, но вредны для груди

Норвежские ученые установили, что эстроген (женский половой гормон), назначаемый в период менопаузы, снижает риск переломов. Однако употребление гормонов в период менопаузы увеличивает риск развития рака груди

С конца 1970-ых до конца 1990-х годов среди женщин 50-64 лет существенно снизилась частота переломов берда - на 39% и предплечья - на 33%, установили норвежские ученые из University of Oslo, Aker University Hospital и Norwegian Institute of Public Health. Но подобная картина не наблюдалась среди мужчин и женщин более старшего возраста. Ученые пришли к выводу, что такие показатели – это результат влияния на костную систему женщины заместительной гормональной терапии эстрогеном во время менопаузы.

Такая заместительная терапия активно использовалась в Норвегии в те же годы. Основным предназначением такой гормональной терапии было уменьшение неприятных симптомов наступления менопаузы. Влияние эстрогена на костную систему оказалось неожиданным эффектом. Позже был проведены исследования, показавшие увеличение риска развития рака молочной железы у женщин в менопаузе, получающих заместительную гормональную терапию.

На сегодня эстроген практически не употребляется женщинами в период наступления менопаузы. Ученые собираются проследить изменение количества переломов среди женщин этой группы, чтобы оценить влияние эстрогена на прочность костей.