Контактные линзы могут стать причиной потери зрения

Контактные линзы – хорошая альтернатива очкам, но не совсем безопасная. Несмотря на усовершенствованную конструкцию линз, у небольшого, но все же значительного количества их владельцев развивается кератит – опасное воспаление роговицы, которое может вызвать потерю зрения

Австралийские и Британские ученые исследовали новые силиконовые гидрогелевые линзы, которые, благодаря их кислородопроницаемости, как предполагалось, должны были уменьшить риск развития инфекции. Роговице ведь нужен кислород, для того, чтобы оставаться здоровой. Первоначально предполагалось изучить несколько видов линз на их способность защищать от различного рода инфекции, в том числе и воспаления роговицы, вызванной микробами.

Результаты исследования показали, что новые модели линз, включая и мягкие из силиконового гидрогеля, и ежедневные линзы одноразового использования, не уменьшают риск заражения микробом, который вызывает кератит. По имению ученых, такие факторы как застой слезной пленки, изменения в роговице под линзами и замедленное обновление клеток верхнего слоя роговицы, могут стать причиной развития микробного кератита. И кислородопроницаемость здесь не поможет.

Больше всего подвержены воспалению роговицы и, как результат потере зрения те, кто пользуется линзами так называемого ночного ношения. У тех, кто пользуется одноразовыми линзами протекание этого заболевания проходит легче и не всегда приводит к потере зрения. Дело в том, что одноразовым линзам не нужны контейнеры для хранения, где и могут развиваться микробы.

Дополнительными факторами риска заражения кератитом являются курение, покупка линз через Интернет, недобросовестный производитель контактных линз, а также нарушение гигиены и нарушение рекомендованного периода ношения.