Пробиотики противопоказаны при детской экземе

Пробиотики (полезные бактерии) считаются безопасными препаратами и часто применяются для нормализации кишечной флоры и укрепления иммунной системы, очень негативно влияют на детей, у которых выявили экзему

Экзема – неинфекционное хроническое заболевание кожи, которое проявляется сухими, красными, зудящими пятнами на коже. Заболеваемость экземой в мире от 5-20%, очень часто экзема встречается у детей, большинство которых вскоре перерастет эту болезнь. До сих пор причина экземы неизвестна, но медики считают, что нарушения в клетках иммунной системы могут спровоцировать возникновение болезни.

Пробиотики – препараты натурального происхождения, которые состоят из полезных бактерий. Такие микроорганизмы встречаются в полости толстого кишечника и коже. Основными компонентами пробиотиков являются лактобактерии и бифидобактерии, которые в больших количествах содержатся в натуральных йогуртах, непастерезированом молоке и многих детских питательных смесях.

В ходе исследования применения пробиотиков для лечения детской экземы выяснили, что никакого положительного эффекта эти препараты на течение заболевание не оказывают. Более того, в 46 случаях прием пробиотиков связывают с развитием инфекции, повреждением стенок кишечника и даже летального исхода от развития острого аппендицита.

Врачи не рекомендуют использование пробиотиков у людей с проблемами иммунной системы, потому что последствия могут возникнуть непредсказуемые. Пробиотики безопасны только за здоровых людей. Кроме того, педиатры не рекомендуют прием пробиотиков даже здоровым детям грудного возраста.