Ожирение может провоцировать прерывание беременности

Эпидемия ожирения набирает обороты по всему миру. Все больше женщин репродуктивного возраста, которые страдают ожирением

Ожирение проводит ко множеству болезней. Уже доказана его роль в развитии сердечно-сосудистой патологии, болезней костей и суставов, диабета и рака. Появилась еще одна весомая причина похудения для женщин с излишним весом – у них выявлен риск невынашевания беременности.

Ученые изучили результаты 16 исследований невынашевания беременности, которые проводились среди женщин с нормальной и избыточной массой тела. Оказалось, что у женщин с ожирением на 67% увеличивается опасность выкидышей по сравнению с женщинами с нормальным весом.

Риск невынашивания значительно увеличивался, если женщина до беременности проходила курс лечения от бесплодия. Некоторые виды женского бесплодия могут быть причиной или следствием сопутствующего ожирения.

Столь неутешительные результаты являются предварительными и требуют проведения более тщательных исследований, в которых должны принимать участие большее количество женщин.