Глобальный экономический кризис повлияет на борьбу со СПИДом

Будет уменьшено финансирование в программе борьбы со СПИДом. Это связано с мировым экономическим кризисом. Перспектива разработки вакцины против чумы ХХ века остается туманной

«Невозможно прогнозировать, сможет ли человечество когда-нибудь создать эффективную вакцину против СПИДа, как когда-то создало против смертельно опасных заболеваний:оспы или кори.» - такое заявление сделал директор Национального Института Аллергологии и Инфекционных болезней Антони Фаучи. «Наверное, не удастся создать вакцину в классическом виде, но это не значит, что нужно прекращать исследования в данном направлении», - добавил он в своем докладе на конференции по проблемам вакцины против СПИДа в Южной Африке.

Эксперты обеспокоены возможным влиянием экономического кризиса на исследования и разработки перспективных вакцин, особенно после неудачных попыток разработки предыдущей вакцины, которая не только не способна была защитить от поражения организма вирусом, но и способствовала его развитию в организме.

Бюджет США для борьбы со СПИДом составляет полтора миллиарда долларов. Из этой суммы, 491 миллион долларов тратиться на разработку вакцины. По сравнению с цифрами 1998 года, бюджет увеличился почти вдвое, а по сравнению с бюджетом 1988 года в 7 раз. Но, к сожалению, конкретных достижений в разработке вакцины пока нет и не предвидится в ближайшем будущем, не смотря на значительное финансирование.