FDA одобрила новый легочный клапан

Администрация по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) США одобрила новую клапанную систему для контроля утечки воздуха, используемую после хирургических вмешательств, ведущих к снижению объема легких (например, при полной или частичной лобэктомии)

Временно устанавливаемая система «IBV Valve System» производства компании «Spiration» была создана с целью облегчения постоперационного периода у пациентов хирургических стационаров торакального профиля.

И хотя постоперационные утечки воздуха в легких имеют место достаточно часто и склонны к самоизлечению, в случае их продолжительности 7 дней и более после операции они могут привести к затруднению дыхания и даже потребовать повторного хирургического вмешательства.

Клапан IBV устанавливается с помощью бронхоскопа и позволяет воздуху двигаться только в одном направлении, в то же время обеспечивая эвакуацию слизи из бронхиального дерева. Побочные эффекты, иногда наблюдаемые после установки клапана, включают коллапс легкого, кровотечение, бронхит и повреждение той части респираторных путей, где клапан установлен. Клапан не следует использовать у пациента свыше 6 нед, а также у тех людей, которым противопоказана бронхоскопия.

FDA отмечает, что безопасность клапанной системы тестировалась на пациентах с эмфиземой. Также были проведены необходимые исследования на животных, тесты на биосовместимость и изучение сроков годности аппарата.