Может ли витамин D спасти нас от радиации?

Эксперты-радиологи полагают, что форма витамина D может быть компонентом системы защиты организма от повреждений, обусловленных низкими дозами радиации. Кальцитриол, активная форма витамина D, может оказывать протективное влияние при фоновом излучении и использоваться перед или после низкодозового облучения организма

Биологи и фармакологи, специализирующиеся на радиационных исследованиях, рады обнаружить эффективное средство, принимаемое перорально, почти не имеющее отрицательных побочных эффектов и могущее защищать организм от влияния радиоактивного излучения (при авариях, террористических атаках и пр.).

При обсуждении вопроса о защите людей от отдаленных последствий радиоактивного облучения прежде всего имеется в виду возникновение опухолевой патологии. Идеальный защитный агент должен прерывать повреждения ДНК или размножение клеток, перерождающихся в злокачественные.

Было обнаружено, что отдельные пищевые добавки обладают в некоторой степени упомянутыми свойствами. В частности, витамин D, а именно его биологически активная форма, может быть таким ключевым ингредиентом в радиологической защите организма.

Понимание биологической роли витамина D вступило в новую эру. Сейчас ясно, что его наиболее физиологически активная форма – 1,25-дигидроксивитамин D3 – может защищать организм от множества радиационных и других повреждений. Он вовлечен в регуляцию жизненного цикла клеток и контролирует их размножение, дифференциацию и взаимодействие, а также апоптое (запрограммированную гибель клеток), развитие сосудов и иммунный ответ.
Пользователей также интересует