Многообещающая попытка создания противомалярийной вакцины

Новый биопрепарат, который может стать первой в мире вакциной против малярии, показал свою эффективность в исследовании на африканских детях. Экспериментальное средство оказывало положительное действие при профилактике малярии у более чем 50% пациентов

Более широкое исследование планируется на начало следующего года. Если тестирование препарата будет успешным, его выход на рынок ожидается к 2011 г. Производителем вакцины выступает компания «GlaxoSmithKline PLC».

Малярия − тропическое инвазионное заболевание, жертвами которого чаще всего оказываются дети в странах Африки на юг от пустыни Сахара. Переносчиком возбудителя заболевания является инфицированный малярийными плазмодиями комар. Из места укуса паразит продвигается с кровью в печень человека, где растет, далее выходит в кровоток и вызывает лихорадку, гриппоподобные симптомы и анемию. Противомалярийная вакцина предназначена для выработки механизма влияния на паразит еще перед его внедрением в печень.

Всемирная организация здравоохранения установила, что в мире ежегодно болеют малярией около 247 млн человек, и наиболее грозный клинический вариант ее имеет место в Африке. В последние годы службы по контролю за распространением этого заболевания продвинулись в решении насущных задач. Организация объединенных наций в сентябре с.г. презентовала новую пошаговую программу действий с целью элиминации малярии уже к 2015 г.