Новое средство терапии атеросклероза

В понедельник Управление по пищевым продуктам и лекарственным средствам США одобрило для клинического применения новый препарат компании «Abbott» − Трилипикс (фенофибриновая кислота), капсулы замедленного высвобождения для снижения уровней триглицеридов и «плохого» холестерина в крови. Трилипикс − первый и единственный препарат из группы фибратов, который одобрен к совместному применению со статинами

На сегодняшний день только 35% пациентов с нарушениями жирового обмена подвергаются должному лечению. В то же время результаты лечения не достигают надлежащих результатов. Трилипикс исследовался на 2698 пациентах со смешанной дислипидемией.

Клиницисты уже давно хотели получить в свое распоряжение препарат, который можно было бы комбинировать с лекарственными средствами из группы статинов для достижения более высоких результатов липидоснижающей терапии. Трилипикс оказался пригодным для этой цели, однако, согласно статистике, его применение не предотвращает острую или хроническую патологию сердца.

Препарат не следует назначать пациентам с заболеваниями печени, желчного пузыря или почек, кормящим матерям или имеющим непереносимость каких-либо компонентов препарата. Среди побочных эффектов Трилипикса − головная боль, неприятные ощущения в области сердца, тошнота, повышение уровня печеночных или мышечных ферментов в крови, мышечная боль и общая слабость. Изредка проблемы в мышцах могут привести к повреждению почек.