Создана вакцина против ботулизма в виде назального спрея

Доклинические исследования в США показали, что новосозданная вакцина в виде назального спрея обеспечивает полную защиту от основного ботулинического токсина. Эта вакцина может стать также хорошим подспорьем в военных подразделениях для защиты от потенциального биологического оружия

Ботулизм вызывается бактерией Clostridium botulinum, продуцирующей токсины, которые приводят к параличу скелетных мышц и, часто, к смерти вследствие нарушения работы дыхательных мышц. В среднем в США регистрируется до 145 случаев ботулизма в год, 65% из которых наблюдаются среди детей (поскольку кишечник детей, в отличие от взрослых, проницаем к споросодержащим загрязнениям), 20% − у людей с травмами (когда соответствующие бактерии колонизируют раневую зону) и 15% связаны с употреблением пищи (в неправильно хранимых продуктах в отсутствие кислорода могут развиваться C. botulinum, являющиеся анаэробными микроорганизмами). Ботулинические нейротоксины (BoNT) являются биотеррористическими агентами категории А, которые представляют большую угрозу для национальной безопасности, поскольку такое оружие смертоносно, легко в изготовлении и может распространяться ингаляционным путем.

Исследователи работают над созданием ботулинической вакцины, формирующей второй барьер иммунной защиты от BoNT. Созданный таким образом иммунитет будет осуществляться с помощью иммунных клеток как находящихся в слизистой оболочке носа (т.к. она первая при био-атаке контактирует с токсинами), так и в крови. Существующая на сегодня стандартная вакцина создает иммунитет только в крови. Кроме того, ожидается, что широкий выпуск новой, субъединичной, вакцины против ботулизма позволит обойтись без хранения значительных количеств настоящего ботулинического токсина, из которого производится стандартная вакцина, − т.е. существует реальная возможность обезопасить сам процесс производства вакцины и предотвратить потенциальную «утечку» мощного токсина.

Новая вакцина способна создавать полный иммунитет против одного из 7 известных BoNT после ее применения в одной-единственной дозе. Ученые надеются, что реализованный нынче подход позволит получить эффективные вакцины и против остальных 6 токсинов.