Наши собственные микробы и масса тела

Сравнение микробных популяций у среднестатистических тучных и прошедших операцию шунтирования желудка людей дает ключевое понимание различий в массе тела между ними. Сапрофитные и условно-патогенные микроорганизмы, таким образом, представляют хорошее средство для диагностики

Микроорганизмы заселяют человеческий организм, и в т.ч. кишечник, в огромном количестве. Они насчитывают десятки триллионов, сгруппированные в тысячи различных видов. Эта совокупность микроорганизмов в теле человека − микробиом − помогает человеку осуществлять множество регуляторных и пищеварительных функций, значительное число которых все еще недостаточно изучены.

В последнее время внимание ученых привлек вопрос о взаимозависимости состава и количества микробной популяции в организме человека и его массой тела. Результаты нового исследования американских специалистов показало, что состав микробиома в кишечнике может представлять собой ключевой фактор ожирения и, соответственно, являться потенциальной мишенью для терапевтического воздействия.

Центральной гипотезой в упомянутом исследовании было то, что различные по составу микробные популяции дают возможность макроорганизму усваивать больше или меньше энергии, приводя, таким образом, с большей или меньшей вероятностью к ожирению. Будучи вначале минимальными, эти различия в усвоении энергии со временем становятся значительными в результате накопления и приводят к избыточной массе тела человека.