Сравнение нефармакологических методов лечения гастро-эзофагального рефлюкса

Два новых нефармакологических метода лечения гастро-эзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) являются эффективными и способствуют снижению дозы принимаемых лекарственных средств. Применение этих методов способствует улучшению функции глотания и голоса у пациентов

Один из предложенных немедикаментозных методов лечения ГЭРБ главным образом приводит к снижению частоты изжоги и кашля, другой − прямо уменьшает регургитацию (обратный заброс в пищевод) желудочного содержимого.

ГЭРБ − патологическое состояние, при котором желудочный сок кислой реакции попадает в пищевод вследствие недостаточной работы пищеводных сфинктеров. Чаще и прежде всего такое состояние лечится медикаментозно − путем назначения таких медикаментов, как, например, ингибиторы протонной помпы. Однако уже на этом этапе взаимодействия врача с пациентом возможны трудности. Пациенты по собственному желанию или вследствие плохой организованности могут не принимать препарат так, как это указано в инструкции. В 80% случаев ГЭРБ фармакотерапия оказывается бессильной.

С 1990-х годов в арсенале врачей, имеющих дело с ГЭРБ, появились хирургические методы лечения этой патологии. Более поздним вариантом такого подхода является проведение хирургических вмешательств внутрипищеводным способом, с доступом через естественные пути.

Полнослойная фундопликация является одной из таких немедикаментозных методик терапии ГЭРБ. Она осуществляется с помощью эндоскопа и соединяет швами пищевод и дно желудка. Другая методика носит название радиочастотная терапия. При этом электромагнитные колебания подаются на мышечный слой пищевода и желудка, что в конечном счете улучшает работу желудочно-пищеводного клапана.