А вы обследуете свою грудь?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире ежегодно диагностируется около 1 000 000 случаев рака молочной железы. Смертность от этого заболевания - приблизительно половина от общего количества заболевших. Эта цифра могла бы быть значительно ниже, если бы повсеместно проводились массовые профилактические обследования с целью более раннего выявления излечимых форм заболевания. Первый шаг на пути профилактики - самообследование молочных желез

Слишком часто рак груди диагностируется уже после метастазирования и необратимых изменений в организме. Мы предлагаем вам видео-пособие по самообследованию груди, которое является действенной профилактикой осложнений и должно войти в привычку каждой женщины.

Самообследование груди необходимо производить каждый месяц, сразу после окончания менструального цикла. Процедуру следует начинать с осмотра, обращая внимание на кожные изменения. В первую очередь это могут быть покраснения, припухлости, сморщивание кожи. Также следует обратить внимание на соски: нет ли вдавленности, изъязвления, выделений из молочных протоков. Далее следует поднять руки и проверить снова те же симптомы. Следующий этап – ощупывание груди. Для этого существуют различные способы, и видео это наглядно иллюстрирует.

Если вы выявили какие-либо кожные симптомы или нашли узелок или припухлость при ощупывании, свяжитесь с доктором в кратчайшие сроки.