Химикаты, используемые при производстве пластика, накапливаются в организме

Химические соединения, действие которые пока не выяснено, могут накапливаться в организме человека, попадая в него из широко используемых пластмассовых изделий. Об этом в декабре заявило американское федеральное Управление по контролю за продуктами и лекарствами

В результате исследования было запланировано дополнительно проверить безопасность некоторых соединений, например бисфенола A, или BPA, но непосредственных мер по ограничению его содержания в продуктах пока не предпринималось. Вопреки существовавшему ранее убеждению, будто BPA выводится с мочой быстро и полностью, исследование обнаружило, что после голодания в течение дня в моче у всех пациентов уровни химиката оставались значительными. Соответственно было предположено, что BPA, кроме пищи, содержится также в бутылочной воде или домашней пыли. Как считают ученые, бисфенол А накапливается в жировой прослойке.

Представители химической индустрии США уже успели назвать исследование спекулятивным. Однако, по мнению государственных токсикологов США, BPA может оказывать неблагоприятное влияние на развитие простаты и мозга, вызывать поведенческие изменения в человеке еще на стадии зародыша, а также в младенческом и детском возрасте. Согласно британскому исследованию 2008 года, высокие уровни BPA связываются с сердечной недостаточностью, диабетом и аномалиями ферментов печени.