Фаст-фуды сводят на нет блага кормления грудью

Во многих научных работах показано, что кормление грудью уменьшает риск дальнейшего заболевания ребенка астмой. Однако эти данные существенно дополняют результаты недавно опубликованного исследования группы ученых во главе с профессором Университета Альберты. Выяснилось, что посещение «Макдоналдс» пару раз в неделю сводит к нулю все преимущества кормления грудью

Исследование, проведенное на средства Canadian Institutes of Health Research, охватило 700 детей из шт. Манитоба, около 250 из которых были больны астмой. Ученые пришли к выводу о несомненной связи между фаст-фудом и астмой, кормлением грудью и астмой, а также тремя этими факторами, вместе взятыми. Были подтверждены другие данные относительно связи быстрого питания с астмой. Также медики нашли, что кормление грудью в течение слишком короткого времени связано с более высоким риском возникновения астмы, и наоборот, что дети, которых кормили исключительно грудью в течение 12 недель или дальше, подвержены ему намного меньше. Но это благотворное воздействие прослеживается только у тех детей, которые либо совсем не потребляют «быстрой еды», либо это происходит случайно и не систематически.

По мнению авторов, огромная распространенность заведений быстрого питания – главная причина постоянного роста заболеваемости детей астмой, даже при том что все больше матерей кормят своих малышей грудью. В то же время известно, что питание – лишь один из многих факторов возникновения астмы. Так, возглавляющая исследование д-р Anita Kozyrskyj, ранее уже изучавшая связь применения антибиотиков на первом году жизни детей и возможности последующего развития у них астмы, пришла к выводу, что этот риск довольно высок.