Одиночество плохо влияет на то, как работает мозг

Социальная изоляция плохо отражается не только на поведении людей, но и на продуктивности работы их мозга, объявили исследователи Университета Чикаго

Связи между ощутимой социальной изоляцией (или одиночеством) и мозговой деятельностью изучались путем просмотра МРТ-изображений, отображающих ток крови в мозге.

«Стремясь сгладить ощущение покинутости, одинокие люди пытаются найти относительный комфорт в так называемых несоциальных компенсациях», – говорит проф. John Cacioppo. Главный недостаток, который испытывают такие люди, – это недостаток похвалы, признания заслуг, живого общения. Ученый показал, что одиночество, вызванное такими ситуациями, подрывает здоровье в не меньшей степени, чем курение. По данным статистики, приблизительно один из пяти американцев страдает от одиночества.

Эксперты считают, что данное исследование открывает «интригующие возможности» изучения социально обусловленных психических процессов. Изучая механизмы мозговой активности, исследователи надеются проникнуть в суть взаимосвязи таких феноменов, как сознание, восприятие и мышление.
Пользователей также интересует