Больным артритом и пороком сердца необходима физкультура

Более половины людей, страдающих сердечной недостаточностью, болеют артритом, который делает неприятной или невозможной физическую активность, так необходимую сердечникам для борьбы со своим заболеванием. Изучением этой проблемы занялись американские исследователи.

Согласно исследованию американских ученых, 57% сердечников болеют артритом, 29% из них практически прекращают всяческую физическую активность, в то время, как сердечники, не страдающие заболеванием суставов, отказывались от физических упражнений в 21% случаев. Исследователи уверены, что подобное снижение физической активности, которая положительно влияет на уровень холестерина и кровяное давление, значительно ухудшает состояние больных.

Ученые понимают, что люди, страдающие артритом, как правило, боятся боли, причиняемой физическими упражнениями, однако даже 30 минут в день будет достаточно, чтобы снизить боль в суставах и помочь лучше справляться с болезнью сердца.

Физическая активность способствует улучшению работы суставов и уменьшает боли, что позволяет людям становиться еще более активными и держать под контролем такие заболевания, как порок сердца или диабет.