Богатые и знаменитые – просто маньяки!

Стать богатыми и знаменитым хотят практически все, но больше всех к этому стремятся люди с маниакальными депрессиями. К такому выводу пришли американские психологи в своем исследовании, опубликованном 2 марта в издании The British Journal of Clinical Psychology.

Внезапные перепады настроения, повышенная болтливость, скачущие мысли, низкая потребность во сне и страшная рассеянность – вот основные признаки маниакального синдрома. Но у этого неприятного заболевания есть еще один признак - это стремление быть на вершине мира.

Психологи изучили маниакальные и депрессивные показатели 103 человек, среди которых 27 имели диагноз маниакальная депрессия (биполярное расстройство). Также, испытуемых попросили заполнить анкеты, специально созданные, чтобы определить амбиции человека и его жизненные цели, такие как жажда славы, материального благополучия и признания. Исследователи сравнили полученные данные и сделали следующие выводы: люди, когда-либо страдавшие маниакальным синдромом, имели самое сильное желание стать богатыми и знаменитыми. Такие люди, как правило, фокусируются на успехе, деньгах и славе, и, кстати, некоторые из них достигают желаемого.

В итоге, ученые пришли к заключению, что биполярное расстройство, кроме всего прочего, заставляет людей ставить перед собой слишком высокие цели.