Счастье зависит от количества выпитого

Обычно перед застольем люди запасаются немалым количеством алкоголя, предвкушая приятное времяпровождение, а ведь удовольствие только пропадает по мере того, как количество выпитого увеличивается. Чем меньше мы выпиваем, тем больше радости нам доставляет алкоголь, утверждают ученые из Канады, которые проводили опыты на крысах и выяснили, что организм перестает выделять вещества, вызывающие удовольствие, если пить больше.

«Если человек выпивает немного алкоголя, он чувствует эйфорию, забывает о бедах, у него повышается настроение, в то время как большое количество выпитого спиртного ассоциируется с седативным, гипнотическим эффектом и усилением тревожного состояния», - считает профессор психиатрии и психологии Christina Gianoulakis из университета McGill в Монреале.

Во время эксперимента ученые вводили крысам алкоголь и наблюдали за уровнем в мозге таких химических веществ, как эндорфины, энкефалины и динорфины. Оказалось, что немного алкоголя стимулирует вырабатывание мозгом бета-эндорфинов, которые поднимают настроение у людей, но ситуация изменялась, если крысам продолжали давать алкоголь. У таких крыс уровень производства бета-эндорфинов снижался. Уровень энкефалинов и динорфинов не зависел от количества потребляемого спиртного.

Выходит, когда пьешь, очень важно вовремя остановится, чтобы не испортить вечер. «Если после пары стаканов алкоголя вы не чувствуете приятного эффекта, стоит прекратить пить», - считают исследователи. Потребление большого количества алкоголя не только снижает выделение эндорфинов, а вместе с ними и приятные ощущения, но и стимулирует другие системы в мозге, что может привести к развитию депрессии», - считает Gianoulakis. Она также советует пить меньше алкоголя, ведь больше – не значит лучше.

Исследование было опубликовано 19 марта в интернет-издании Alcoholism: Clinical & Experimental Research.