Будьте бдительны! Солнце не шутит!

С весной приходят теплая погода и солнечные деньки, и многим не терпится погреться на солнышке и позагорать. Однако не стоит забывать о необходимости защищать свою кожу от вредного воздействия солнечных лучей, считают американские специалисты.

Американское сообщество дерматологической хирургии настоятельно рекомендует всем принимать все необходимые меры, чтобы уберечься от вредоносного влияния солнечных лучей и избежать опасности заболеть раком кожи. Ниже перечислены рекомендации специалистов:

- Избегайте пиков солнечной активности. Солнце наиболее активно между 10.00 и 16.00. В это время лучше оставаться в помещении.
- Каждый день следует пользоваться правильными солнцезащитными кремами. Используйте крема широкого спектра действия, которые блокируют ультрафиолетовые лучи А и Б, и у которых фактор защиты от солнца – минимум 30. Наносите крем за 20 минут до выхода на улицу, покрывая все тело. Повторите процедуру через каждые 2-3 часа, проведенные на солнце.
- Надевайте подходящую одежду. Обычная футболка слабо защищает от ультрафиолетовых лучей. Лучше одевать более плотную одежду, или мазать все тело кремом. Шапка должна прикрывать от солнца лицо и шею, а солнцезащитные очки защищают глаза.
-Тип кожи и ее цвет не важен. Независимо от того, насколько человек смуглый от природы, он должен защищать свою кожу.
-Помните, что вы подвергаетесь опасности даже в тени.
-Тучи тоже не спасают от ультрафиолета. Они отфильтровывают лишь 20% ультрафиолетовых лучей.
- Некоторые лекарства, например антибиотики, увеличивают чувствительность кожи к солнцу. Всегда консультируйтесь с лечащим врачом и читайте инструкцию к медикаментам.

Специалисты предупреждают, что следить за своей кожей следует круглый год. Помните о таких первых признаках рака кожи, как обесцвечивание, меняющие цвет и форму родинки или пласт затвердевшей красной кожи. Если вы обнаружите что-либо подозрительное, обращайтесь к доктору.