Энергетические напитки годятся не для всех

Людям с высоким кровяным давлением и заболеваниями сердца следует воздержаться от употребления энергетических напитков. Об этом заявили ученые из больницы имени Генри Форда (Henry Ford Hospital) в своем исследовании, напечатанном в онлайн-издании Annals of Pharmacotherapy.

Ученые выяснили, что у здоровых взрослых людей, которые выпивали две баночки энергетических напитков в день, повышалось кровяное давление и учащалось сердцебиение. Хотя эти изменения не были значительными, они могут быть губительными у людей с сердечными заболеваниями и высоким давлением, считает автор исследования Джеймс Клаус (James Kalus).

В исследовании приняло участие 15 человек без проблем со здоровьем. В течение семи дней люди выпивали по две баночки энергетических напитков в день. Исследователи замеряли давление и частоту сердцебиения до принятия напитков, и после. В первый день частота сердцебиения после принятия напитка в среднем увеличилось на 7,8%, а давление на 7%. На седьмой день напиток способствовал учащению сердцебиения на 11%, а давление увеличилось на 7%.

Ученые считают, что в этом виноваты кофеин и таурин, которые содержатся в энергетических напитках. Уровень кофеина в таком напитке приблизительно такой же, как в 1-2 чашках кофе.
«На основании результатов нашего исследования, мы рекомендуем людям с высоким давлением и заболеваниями сердца не употреблять энергетические напитки из-за потенциального риска для здоровья», - подытожил доктор Клаус.