Китайские власти озабочены ситуацией с гепатитом В

В Китае, согласно последним данным, около 93 миллионов человек имеют антиген гепатита В, который указывает на наличие заболевания, прежде чем проявятся симптомы. Лишь 30% китайской молодежи было привито против гепатита В, что привело к высокому уровню зараженности населения страны, считают эксперты.

Генеральный секретарь китайского Фонда предотвращения и контроля гепатита, рассказал на заседании на тему предотвращения распространения заболевания, что более 9% китайских студентов инфицированы гепатитом В. Эти данные подтверждены исследованием, проводившимся по всей стране в течение полугода и затронувшим 729000 студентов из 59 учебных заведений. Уровень инфицированности достиг 10% в некоторых провинциях страны. В среднем в Китае и гепатитом инфицировано около 8,57% населения в возрасте 15-59 лет. Тот факт, что среди студентов инфицированных оказалось больше, указывает на недостаток информированности о необходимости предупреждать заражение.

«Хотя вакцинация и является самым эффективным методом сдерживания инфекции, лишь 30% студентов было привито от гепатита», - рассказал генеральный секретарь. Он отметил, что студенты находятся в группе повышенного риска заражения гепатитом В из-за своей половой активности. «Они должны иметь больше информации о том, как предотвратить инфицирование», - уверен он. По этому поводу специалисты настаивают на том, чтобы власти укрепили образовательные программы, направленные на осведомление студентов о заболевании и способах его предотвращения, а также вплотную занялись вопросами вакцинации населения при поддержке центрального правительства.

Гепатит В может стать причиной воспаления печени, рвоты и желтухи. Хронический гепатит В может в конечном итоге привести к циррозу и раку печени. Заболевание может передаваться от матери к ребенку во время родов, а также между людьми через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями организма. Китайские безработные давно жалуются на дискриминацию на почве гепатита В. В 2005 году правительство издало новые гигиенические нормативы, согласно которым носители гепатита В могут работать в правительственных учреждениях до тех пор, пока инфекция не разовьется до стадии заболевания.