Раковые опухоли вызывают депрессии на химическом уровне

Докторам давно известно, что пациенты, которым ставили диагноз рака, часто впадают в депрессию. Однако ученые выяснили, что причины депрессии не только психологические, но и физиологические. Раковые опухоли секретируют химические вещества, которые могут вызывать депрессию, что еще больше усложняет попытки пациентов бороться с заболеванием, утверждают ученые из США.

В своем новом исследовании учение из университета Чикаго, США, показали, что раковые опухоли выделяют химические вещества, которые способны вызвать у больного депрессию. В ходе экспериментов над животными они выяснили, что у подопытных, у которых были раковые опухоли, в крови и в головном мозге был увеличен уровень веществ, называемых цитокинами. Повышенный уровень цитокинов, выработанных иммунной системой, связывают с возникновением депрессий.

Исследование проводилось на крысах, у которых был рак. Ученые заметили, что такие крысы реже пытались спастись, когда их заставляли плавать, а также отказывались от подслащенной сахаром воды, что указывает на типичные признаки депрессии. «Крыс обычно используют, чтобы тестировать препараты, которыми планируют лечить людей, к примеру, от депрессий», - рассказал Браен Прендергаст (Brian Prendergast), руководитель исследования.

«В данном случае изучение поведенческих реакций на раковые опухоли у животных особенно полезно, поскольку крысы не знают о своем заболевании, и поэтому их поведение меняется исключительно в результате биологических факторов», - сказал он. Также, его команда обнаружила, что уровень гормонов стресса, которые регулируют производство цитокинов, у крыс с раковыми опухолями был понижен. Результаты исследования были опубликованы в журнале National Academy of Sciences.