Новый закон в штате Вашингтон позволил женщине покончить с собой

66-летняя жительница США стала первой пациенткой, которой легально помогли покончить с собой. В марте в штате Вашингтон вышел новый закон по поводу суицида с помощью медицинских специалистов. Линда Флеминг (Linda Fleming) умерла в четверг ночью, приняв таблетки, выписанные ей специалистами в соответствии с законом, называемым «Смерть и достоинство».

Вашингтонская группа, защищающая право человека на смерть «Сострадание и выбор», сообщила, что первая пациентка прибегла к услугам специалистов, чтобы покончить с собой в соответствие с новым законом штата Вашингтон, делающим это легальным. Представители организации рассказали, что Линде Флеминг поставили диагноз рака поджелудочной железы месяц назад. Чтобы иметь право покончить с собой, диагноз должен был подтвердить второй доктор, причем заболевание должно быть признано неизлечимым. Флеминг собрала все необходимые документы и умерла дома в окружении своей семьи и с доктором около постели. «Боль, которую я чувствовала, стала невыносимой, и она должна была стать хуже», - сказала Флеминг. Врач прописал ей лекарство, однако, согласно закону, она приняла его сама.

Новый закон приняли большинством голосов в прошлом году в ноябре. Он основан на законе штата Орегон, в соответствии с которым около 400 человек покончили с собой. Закон предусматривает возможность для врачей или фармацевтов отказать пациенту в выписывании или продаже смертельного лекарства, если они считают это нужным. В некоторых больницах отказались следовать закону, что не позволяет докторам, работающим там, помогать пациентам покончить с собой на территории больницы.

В Вашингтоне любой пациент, совершающий суицид с помощью специалистов, должен достичь 18-летнего возраста и быть резидентом штата. Два доктора должны официально подтвердить, что болезнь пациента неизлечима, и ему осталось жить 6 месяцев или менее. Пациент также должен дважды устно обратиться за помощью с интервалом в 15 дней и написать запрос, подписанный двумя свидетелями.