Британский дантист заразил пациентов ВИЧ?

Дантист из Великобритании подверг риску заражения такими инфекциями, как ВИЧ и гепатит тысячи пациентов из-за несоблюдения правил гигиены. Пациентам в Бристоле разослали письма, предупреждающие о потенциальном заражении инфекциями, передающимися через кровь, после того, как выяснилось, что в кабинете стоматолога не принимались надлежащие меры по контролю над распространением инфекций.

Медицинские инструменты, которыми пользовался зубной врач одной из клиник Бристоля, Великобритания, не стерилизовались надлежащим образом, и это вызвало опасения специалистов в связи с тем, что тысячи пациентов могли быть подвержены риску заражения опасными для жизни инфекциями. Дантист, имя которого не разглашается, был отстранен от работы и его дело расследует Комиссия генерального совета стоматологов.

В двух бристольских клиниках, в которых работал дантист, было обслужено около 5000 пациентов, и всем им разослали предупредительные письма. Представители Национальной системы здравоохранения рассказали, что риск заражения такими инфекциями, как ВИЧ или гепатит, в принципе очень низок, но они предпочли принять предупредительные меры, чтобы перестраховаться. Пациентам дадут возможность посетить специальную больницу и сдать кровь на анализ, если возникнет необходимость.

Директор департамента общественного здоровья графства Южный Глостершир доктор Крис Пэйн (Chris Payne) рассказал, что в Британии еще не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования вирусами пациентов в стоматологической практике, и указал на то, что риск заражения «очень-очень низок». «Мы хотим перестраховаться и предлагаем пациентам обсудить этот вопрос с профессионалом, а также сделать анализ крови. Мы настаиваем на этом потому, что в клинике гигиенические процедуры не соответствовали нормам, и существует маленький риск, что инфекции, передающиеся через кровь, могли передаться от одного пациента другому», - рассказал доктор Пэйн. Однако эксперты утверждают, что шансы этого очень малы, и заражение может случиться, только если инфицированная кровь одного пациента попадет в кровоток другого человека.