Мобильные телефоны вредны для локтей

В современном мире уже известно о ряде состояний, связанных с использованием компьютеров и мобильных телефонов, например о боли в запястьях или пальцах от бесконечного набора СМС-сообщений. Синдром локтевого туннеля характеризуется болью в области локтя, которая может сопровождаться онемением или покалыванием. Он вызван компрессией локтевого нерва, причиной чему являются слишком частые и продолжительные разговоры по мобильному телефону.

Синдром локтевого туннеля связан с болью в руке, онемением и покалыванием, и вызван компрессией локтевого нерва. Это состояние может быть следствием слишком длительных разговоров по мобильному телефону, когда рука долгое время находится в неудобном положении, согнутая в локте и сжимающая трубку, считают эксперты. Это усиливает давление на локтевой нерв, а у людей, предрасположенных к этому, согнутый локоть хуже снабжается кровью, в результате чего возникает воспаление и сдавливание нерва.

Среди первых симптомов, замечаемых пациентами, присутствуют онемение, покалывание и боль в предплечье – ощущение, похожее на то, которое мы испытываем, ударившись локтем. Симптомы, однако, могут прогрессировать и приводить к ослаблению мышцы, потере координации и подвижности, что затрудняет печатание и писание. В запущенных случаях ухудшается функционирование мизинца и безымянного пальцев, утверждают исследователи в своем отчете, напечатанном в журнале Cleveland Clinic Journal of Medicine.

В большинстве случаев симптомы уходят, если внести изменения в свои привычки. К примеру, можно перейти на использование наушников для мобильного телефона. В некоторых случаях стоит обратиться к специалисту, который может прописать лечебные упражнения, массаж, а также использование ультразвука для расслабления тканей, которые образовываются вокруг нерва в результате воспаления. Чтобы снизить давление на нерв, иногда показаны противовоспалительные инъекции или операции. Эксперты советуют обращаться за помощью вовремя, чтобы предотвращать развитие серьезных осложнений.