Британцы все чаще отдают свои почки незнакомцам

С тех пор как в Британии два года назад официально разрешили отдавать свои органы нуждающимся, 22 человека согласились пожертвовать почку тем, кому срочно необходима пересадка. «Мы ожидали, что несколько человек решится на это, но не ожидали, что их количество будет расти», - признались специалисты.

В первый год после того, как в Великобритании было разрешено отдавать свои органы на пересадку, 10 человек выразили желание помочь нуждающимся, а во второй год – 15 человек. Представители организации, которая занимается проверкой доноров, утверждают, что это количество просто удивительно. В данный момент донорскую почку ожидают около 7000 человек, и количества доноров катастрофически не хватает. В связи с этим в стране ослабили законы и разрешили жертвовать органы людям, не являющимся родственниками больных.

Количество пожертвований органов среди родственников также возросло: в 2008 году их было 961, а в 2009 уже 1008. Более 1000 операций по трансплантации было проведено с использованием органов умерших доноров. Органы живых доноров несравнимо лучше, чем органы умерших людей. Они выше качеством, и операцию можно планировать заранее. Наблюдения подтвердили, что успех операции лучше, если человек получил орган от живого донора.

Как и при любой операции, донор подвергается определенному риску. Также, чтобы пожертвовать орган, следует пройти через ряд тестов и процедур. Специалисты обязаны убедиться, что донора не принуждают к пожертвованию, и что его поступок совершенно осознан и доброволен. Затем для органа ищут подходящего пациента. Отсутствие одной почки никак не отражается на здоровье человека. Из 22 человек, согласившихся стать донорами, трех уже прооперировали. «Доноры, с которыми я столкнулся, действительно альтруистично настроены. Они считают, что пожертвование не принесет им вреда, но спасет чью-то жизнь», - рассказал консультант нефролог Питер Роув (Peter Rowe).