Резкое прекращение приема опиатов увеличивает чувствительность к боли

Резкий отказ от приема морфиноподобных анальгетиков – опиатов – может увеличивать чувствительность к боли. Эксперименты австрийских ученых показали, что этот эффект провоцируется процессом «запоминания», долгосрочным потенцированием синаптической силы спинного мозга. Результаты этой первой в своем роде работы опубликованы в престижном журнале Science.

В рамках исследования, проведенного при поддержке Австрийского научного фонда, ученые доказали, что резкий отказ от приема опиатов увеличивает чувствительность к боли. Также были выявлены способы избегания подобного увеличения чувствительности к боли после прекращения приема опиатов. Опиаты – старейшие и наиболее эффективные на сегодняшний день анальгетики. Их часто используют, например, во время хирургических операций, или же когда другие способы лечения оказались неэффективными. Дело в том, что опиаты, в отличие от других анальгетиков, связаны с опиоидными рецепторами, высокоэффективными подавителями активности нервных клеток, ответственных за передачу информации о боли.

Резкое прекращение приема опиатов приводит к «долгосрочному потенцированию» (ДП) синаптической силы спинного мозга. А это, в свою очередь, ведет к постоянной нарастающей чувствительности к боли. В мозге ДП является физиологическим механизмом запоминания. Увеличение синаптических передач между нервными клетками может быть весьма долгосрочным. Например, в спинном мозге, болевые раздражители могут запустить ДП и привести к долгосрочной «болевой памяти».

Данное исследование впервые доказало, что опиаты также оставляют «памятный след» в системе болевых ощущений, если резко перестать их принимать. «Результаты исследования в некотором смысле отбросили нас назад. До сегодняшнего дня мы были уверены, что запустить ДП в организме может только сильная или продолжительная боль», - рассказал ведущий автор исследования Юрген Сандкблер (Jürgen Sandkühler). После открытия ученых заинтересовал молекулярный механизм этого процесса. Доктора Рут Дрдла (Ruth Drdla) и Матиас Гасснер (Matthias Gassner), авторы исследования, смогли продемонстрировать, что резкое прекращение приема препаратов, похожее по своему воздействию на болевой стимул, увеличивает концентрацию ионов кальция в нервных клетках спинного мозга.