Повышенное давление может стать причиной бессимптомного инсульта

Бессимптомные инсульты, которые не несут за собой никаких ощутимых последствий, но вызывают повреждения головного мозга, распространены среди людей старше 60 лет. Особенно часто они встречаются людей с повышенным кровяным давлением. К такому выводу пришли австралийские ученые, опубликовавшие свое исследование в июньском выпуске журнала Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии.

«Бессимптомные инсульты не так уж и бессимптомны, ведь они могут стать причиной проблем с памятью и мышлением, а также привести к развитию слабоумия», - говорит автор исследования Перминдер Сачдев (Perminder Sachdev), доктор медицины и философии из университета Нового Южного Уэллса, Сидней, Австралия. «Повышенное кровяное давление очень легко поддается лечению, и поэтому это может быть хорошим подспорьем для предупреждения сосудистых заболеваний», - говорит Сэчдев.

В исследование, которое продолжалось в течение четырех лет, было вовлечено 477 человек в возрасте 60-64 лет. В начале исследования у 7,8 процентов исследуемых были бессимптомные лакунарные инфаркты - небольшие области повреждения в головном мозге, заметные на МРТ, которые никогда не были причинами каких-либо проблем со здоровьем. Они случаются, когда кровообращение блокируется в одной из артерий, ведущих глубоко внутрь головного мозга, к таким областям, как путамен и таламус. Под конец исследования у дополнительных 1,6 процентов пациентов были выявлены бессимптомные инсульты.

В результате обработки данных ученые пришли к выводу, что у людей с высоким кровяным давлением вероятность бессимптомных инсультов была на 60% выше по сравнению с теми, у кого давление в норме. К тому же, люди с другим типом небольших повреждений мозга, называемым гиперинтенсивностью белого вещества, имеют в пять раз больше шансов развития бессимптомного инсульта, чем те, у кого такого заболевания нет.